Piscina TempladaLo que cuesta climatizar tu piscina, en cifras
Agua · evaporación

Cuánta agua evapora tu piscina en verano

En un verano seco, una piscina descubierta pierde cada día unos milímetros de agua que hay que reponer. Con sequías y restricciones, conviene saber cuánta.

Por Piscina Templada · Actualizado el 24 de octubre de 2026

Lo que muestra nuestro análisis

Nuestros cálculos, datos a 24 de octubre de 2026

  • Una piscina de 32 m² descubierta y sin climatizar evapora de mayo a septiembre unos 24.973 litros en Córdoba y 6.596 en Oviedo: entre 1,3 y 5,1 mm al día de media.
  • En Madrid son 23.480 litros en la temporada, 6.580 solo en julio.
  • Nuestros resultados encajan con los 3–6 mm diarios que citan las fuentes del sector para piscinas exteriores en clima templado.
  • Tapar la piscina solo por la noche ahorra poca agua, como mucho un 17 %: el agua tapada se mantiene más caliente y evapora más durante el día. Para ahorrar agua hay que cubrirla también de día cuando no se usa.
Más evaporación de mayo a septiembre
Córdoba24.973 l
Ciudad Real24.548 l
Toledo23.716 l
Madrid23.480 l
Sevilla23.333 l
Jaén23.244 l
Granada23.015 l
Zaragoza22.954 l

Piscina de 32 m² descubierta, sin climatizar, clima horario 2021–2025.

Las 52 capitales

CapitalLitros de mayo a septiembreMilímetros al díaLitros en julio
Córdoba24.9735,16.690
Ciudad Real24.5485,06.766
Toledo23.7164,86.599
Madrid23.4804,86.580
Sevilla23.3334,86.071
Jaén23.2444,76.294
Granada23.0154,76.162
Zaragoza22.9544,75.829
Albacete22.9154,76.238
Badajoz22.4034,65.897
Cáceres21.8854,55.833
Huelva21.6694,45.583
Lleida21.1534,35.302
Guadalajara20.5274,25.780
Huesca20.3144,15.152
Málaga20.1304,14.847
Almería20.1254,14.679
Cuenca20.0434,15.578
Zamora19.7554,05.345
Valladolid19.6594,05.487
Cádiz19.4754,04.708
Murcia19.3474,04.853
Salamanca19.0853,95.226
Alicante18.8423,84.398
Ávila18.0363,75.061
Palencia17.9303,74.980
Teruel17.9233,74.871
Segovia17.1353,54.736
Valencia17.0033,54.039
Melilla16.5853,44.024
Palma16.5523,44.339
Soria16.3513,34.433
Burgos16.2513,34.440
León16.0733,34.349
Castellón de la Plana16.0123,33.767
Tarragona15.4123,13.716
Ceuta15.3533,13.750
Logroño15.2263,13.982
Las Palmas de Gran Canaria14.8823,03.367
Girona14.6683,03.948
Santa Cruz de Tenerife14.5823,03.103
Barcelona14.2402,93.675
Ourense14.0162,93.754
Pamplona13.3052,73.465
Pontevedra11.9292,43.138
Vitoria-Gasteiz11.2902,32.899
A Coruña10.2802,12.533
Lugo10.2082,12.616
Santander9.1981,92.216
Bilbao8.9061,82.149
San Sebastián8.4221,71.947
Oviedo6.5961,31.612

Piscina descubierta de 32 m², sin climatizar ni tapar. Una piscina climatizada, con el agua más caliente, evapora más.

Qué hace evaporar más

La evaporación crece con la diferencia entre la presión de vapor del agua y la del aire: agua caliente, aire seco y viento la disparan. Por eso las capitales del interior sur, con aire muy seco en verano, evaporan tres o cuatro veces más que la cornisa cantábrica, donde el aire es húmedo. Una piscina climatizada evapora todavía más, porque su agua está más caliente que la de una sin climatizar.

Cómo reducirla

Esta semana: Zaragoza

Mantener una piscina de 32 m² a 27 °C de mayo a octubre cuesta allí unos 282 € de luz con manta por la noche, o 115 € si la bomba solo funciona de 10 a 19 h. Sin climatizar, el agua ronda los 25,2 °C en julio, y una piscina descubierta evapora unos 22.954 litros de mayo a septiembre.

Sigue leyendo: Manta térmicaSequía y llenadoTemperatura del agua sin climatizarCoste por provinciaMetodología